Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Реализация проекта «Пушкинская карта»

img

Информация о программе «Пушкинская карта»

Во Владимирской области, как и в других регионах России, реализуется проект «Пушкинская карта». С его помощью подростки и молодежь смогут за счет государства посещать культурные события.

Оформление электронной «Пушкинской карты» доступно для жителей России в возрасте от 14 до 22 лет на портале «Госуслуги». Ее номинал в период с 1 сентября по 31 декабря 2021 года составлял 3 тысячи рублей. С января 2022 года номинал Пушкинской карты составляет 5000 рублей.

«Средства на карту будут поступать каждый год, пока молодому человеку не исполнится 23 года. Таким образом, пользуясь «Пушкинской картой», подростки и молодые люди смогут посетить большое количество мероприятий в учреждениях культуры», – поясняют в администрации Владимирской области.

Мероприятия, которые молодежь и подростки смогут посетить с «Пушкинской картой», можно посмотреть на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги. Культура». Спектакли, выставки и концерты можно посещать не только в регионе проживания, но и по всей стране.

С помощью карты старшеклассники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет могут оплатить билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет на общую сумму 5 тыс. рублей. Всего в программе участвует более 5 тыс. учреждений культуры по всей стране. А с февраля этого года к проекту присоединились и кинотеатры — теперь учащиеся школ, колледжей и вузов могут потратить до 2 тыс. рублей с карты на покупку билетов на отечественные фильмы. Денежный лимит на «Пушкинской карте» обновляется 1 января каждого года. Обналичить средства, продать или подарить карту нельзя, так как она именная и выпускается в виртуальном виде или в пластике после подтверждения учетной записи на «Госуслугах».

В проект включены 11 учреждений культуры региона:

  • Государственный историко-архитектурный и художественный Музей-заповедник «Александровская слобода»;
  • Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедн
  • Владимирский академический областной драматический театр;
  • Владимирский областной театр кукол;
  • Центр классической музыки;
  • Муромский историко-художественный музей;
  • Гороховецкий историко-архитектурный музей;
  • Областной Дворец культуры и искусства;
  • Владимирская областная филармония;
  • Центр пропаганды изобразительного искусства;
  • Частный Музей ложки.

Подробнее об участии в программе «Пушкинской карты» можно узнать на сайте Департамента культуры. Афиша мероприятий на территории Владимирской области – на сайте культура.рф.