В соответствии с планом работы Владимирской общественной организации «Ассоциация руководителей и преподавателей средних профессиональных учебных заведений Владимирской области» на базе ГБПОУ ВО «Ковровский транспортный колледж» 28-29 февраля прошла традиционная IX Межрегиональная научно – практическая конференция студентов «Первые шаги в науку» (конкурс проектов – 2024).
Целью конференции является формирование у детей и молодежи интереса к научной, творческой и иной созидательной деятельности, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи, подведение итогов самостоятельной научной, учебно- исследовательской и иной творческой работы, стимулирование профессиональной ориентации детей и молодежи на ранних стадиях формирования личности и дальнейшего непрерывного профессионального образования.
Проходила Конференция в формате онлайн-сессий с использованием сервиса Яндекс.Телемост.
Участниками конференции стали студенты и преподаватели из 10 профессиональных образованных организаций Владимирской области, а также представители Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж «ПетроСтройСервис», профессионального образовательного частного учреждения "Мурманский Кооперативный Техникум" и обучающиеся государственного образовательного учреждения «Президентский лицей для одаренных учащихся Таджикистана».
Участники Конференции активно обсуждали проблемные вопросы, делились опытом работы. В рамках конференции всего было рассмотрено 80 проектных работ.
Компетентное и квалифицированное жюри высоко оценило труды участников и обратило внимание на актуальность каждой проблематики и подготовленность ребят при ответах на любые каверзные вопросы.
По результатам работы жюри места распределились следующим образом.
Секция 1. «Естественнонаучное направление»
Химия и биология в системе естественных наук
I место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский строительный колледж», автор проекта – Волкова Анна Никитична, руководитель – Архипова Надежда Александровна «Анализ грунта для прокладки автотрассы».
II место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский строительный колледж», автор проекта –Акимочкина Дарья Дмитриевна, руководитель – Архипова Надежда Александровна «Химия в строительстве».
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж «ПетроСтройСервис», авторы проекта – Алексеева Анна Ивановна, Круткина Анастасия Андреевна, руководитель – Пшеницына Татьяна Владимировна «Применение радиационного удобрения в нашей жизни».
III место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Рябинин Максим Вячеславович, руководитель – Морозов Павел Викторович «Гидрологические исследования реки Нерехта».
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Данилова Мария Ивановна, руководитель – Осадчая Наталья Александровна «Мониторинг экологического состояния реки Нерехта».
Физика и математика в системе естественных наук
I место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Гусевской стекольный колледж имени Г.Ф. Чехлова», автор проекта – Ивашкин Илья Константинович, руководитель – Чернова Алина Александровна «Наука для победы в Великой Отечественной войне».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромская государственная инженерно-технологическая академия», автор проекта – Костаков Даниил Евгеньевич, руководитель – Абрамов Олег Александрович «Беспроводная передача энергии».
II место
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж «ПетроСтройСервис», авторы проекта – Арустамова Кристина Тиграновна, Карпичев Георгий Максимович, руководитель – Казанкина Наталья Петровна «Контроль влажности воздуха. Изготовление психрометра».
III место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Гусевской стекольный колледж имени Г.Ф. Чехлова», автор проекта – Быкова Дарья Руслановна, руководитель – Бережкова Елена Владимировна «Математика в медицине».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромская государственная инженерно-технологическая академия», автор проекта – Игонькин Матвей Алексеевич, руководитель – Волкова Олеся Андреевна «Парадокс Банаха-Тарского».
Питание как составляющая здоровья человека
I место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Воскребенцева Светлана Дмитриевна, руководитель – Матвеева Татьяна Викторовна «Сбалансированное питание в подростковом возрасте».
II место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Никологорский аграрно-промышленнный колледж», авторы проекта – Трухачева Виктория Сергеевна, Гунчихина Анна Алексеевна, руководители – Алексеева Валентина Андреевна, Сухова Татьяна Асядулловна «Чудесная мальва. Удивительный зефир».
III место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Никологорский аграрно-промышленнный колледж», автор проекта – Резвых Мария Николаевна, руководитель – Киргизова Елена Александровна «Мы – это то, что мы едим». «Роль свежевыжатых соков в жизни человека».
Секция 2. «Гуманитарное направление»
История
I место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Степанов Александр Александрович, руководитель – Хаустова Елена Адольфовна «Разгром Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».
II место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Безрукова Дарья Дмитриевна, руководитель – Азаренкова Ольга Иоханнесовна «Вязниковец в годы Великой Отечественной войны».
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Мосина Диана Юрьевна, руководитель – Азаренкова Ольга Иоханнесовна «Мой колледж в истории страны».
III место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский химико-механический колледж», автор проекта – Веденеева Мария Сергеевна, руководитель – Соловьева Ксения Андреевна «Первая мировая война в письмах солдат Российской империи».
Развитие личности
I место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский педагогический колледж», автор проекта –Сибилева Виолетта Александровна, руководитель – Репкина Светлана Геннадьевна «Использование мнемических приемов для развития произвольной вербальной памяти детей старшего дошкольного возраста».
II место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский строительный колледж», автор проекта – Аверина София Николаевна, руководитель – Митченко Галина Валерьевна «Самовыражение личности современных студентов через одежду».
III место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Заломова Анастасия Сергеевна, руководитель – Кожевникова Евгения Александровна «Интернет-маркетинг и продвижение Бренда».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромская государственная инженерно-технологическая академия», автор проекта – Косырьков Алексей Русланович, руководитель – Свердюкова Елена Рафаиловна «Школа юного поисковика "Учись поиску!"
Литература и языки
I место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский строительный колледж», авторы проекта – Оразгельдыев Батыр Арсланович, Сабетов Имам Багирханович, руководитель – Артемьева Ольга Павловна «Роль онлайн игр в изучении английского языка».
II место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Гусевской стекольный колледж имени Г.Ф. Чехлова», автор проекта – Казакова Нина Ивановна, руководитель – Панина Галина Николаевна «Буктрейлер как средство формирования читательской культуры современного человека».
III место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромская государственная инженерно-технологическая академия», авторы проекта – Цаплёв Константин Антонович, Тюнин Дмитрий Викторович, руководители – Чуканова Александра Сергеевна, Чернявская Татьяна Николаевна «Заимствование иностранных слов в русском языке».
Секция 3. «Техническое направление в профессиональной
деятельности»
Адитивные и IT технологии
I место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский политехнический колледж», автор проекта – Платонова Полина Дмитриевна, руководитель – Петросян Елена Павловна «Создание web-сервиса для работы с текстами и видео материалами в процессе обучения английскому языку».
II место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский политехнический колледж», авторы проекта –Наумов Петр Александрович, Платонов Кирилл Александрович, Степанов Максим Андреевич, руководитель – Петросян Елена Павловна "Создание приложения для тестирования понимания научно-технических текстов и терминов на английском языке в сфере IT на основе учебного пособия Радовель В.А. "Основы компьютерной грамотности".
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромская государственная инженерно-технологическая академия», автор проекта – Дубровская Анастасия Алексеевна, руководитель – Орлов Павел Александрович «Разработка GPS-трекера».
III место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», авторы проекта – Мерзликин Сергей Павлович, Ковалев Игорь Алексеевич, руководитель – Юрова Ольга Абударовна «Создание виртуальных туров из 3D моделей по будущим объектам».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромская государственная инженерно-технологическая академия» автор проекта – Аношин Кирилл Евгеньевич, руководитель – Орлов Павел Александрович «Разработка цифровых бинарных часов».
Строительство и механика
I место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж» и Энергомеханический колледж КГТА им. Дегтярева, авторы проекта – Хаустов Дмитрий Николаевич, Ипполитов Александр Михайлович, Кондратьев Иван Игоревич, Кудряшов Егор Сергеевич, руководители – Хаустова Елена Адольфовна, Неедро Олег Юрьевич «Разработка военного легкового автомобиля».
II место
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Муромская государственная инженерно-технологическая академия», авторы проекта – Матвеева Анастасия Александровна, Балдина Елизавета Сергеевна, руководитель – Артемьева Татьяна Егоровна «Механизация и анимация фрезерного приспособления».
III место
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж «ПетроСтройСервис», автор проекта – Гришмановский Илья Андреевич, руководители – Махова Ольга Викторовна, Феничев Алексей Васильевич «Уличный паркет Петербурга».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский строительный колледж», авторы проекта – Андрианов Максим Дмитриевич, Кушаков Егор Алексеевич, руководитель – Медведева Марина Николаевна «Повышение надежности эксплуатации системы газоснабжения микрорайона индивидуальной жилой застройки».
Секция 4. «Социально - экономический аспект развития общества и актуальные вопросы права»
I место
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза», автор проекта – Ершова Надежда Валерьевна, руководитель – Неклюдова Анжелика Владимировна «Анализ безработицы во Владимирском регионе».
II место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Князева Ирина Алексеевна, руководитель – Ерасова Валерия Александровна «Влияние криминальной субкультуры на уровень молодежной преступности, основные направления её нейтрализации».
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Владимирский политехнический колледж», автор проекта – Гурбо Алина Андреевна, руководитель – Карасева Елена Николаевна «Алкогольная зависимость, как социальная проблема общества».
III место
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Ковровский транспортный колледж», автор проекта – Крылова Мария Андреевна, руководитель – Ерасова Валерия Александровна «Психолого-педагогические меры предупреждения криминального поведения».
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Никологорский аграрно-промышленный колледж», автор проекта – Чежин Владислав Александрович, руководитель – Левина Татьяна Владимировна «Бюджет студента».
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж «ПетроСтройСервис», автор проекта – Рубан Яна Дмитриевна, руководители – Кузнецова Елена Викторовна, Аникина Мария Владимировна «Получение среднего профессионального образования для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху и инвалидов».
Поздравляем победителей и всех участников с новым достижением в научно-исследовательской деятельности!
Желаем дальнейших успехов и плодотворной работы!