Важные уведомления. Что-бы скрыть уведомление нажмите кнопку "Прочитано".
Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ – КЛЮЧЕВОЕ ЗВЕНО В ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКЛАССНЫХ РАБОЧИХ И СТАНОВЛЕНИИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

img

Педагогический профессионализм состоит во владении искусством формирования личности и основ мастерства в той профессии, которые приобретают обучающиеся средствами своей специальности за отведенное на процесс обучения время, в условиях ограничений и предписаний.

Педагогический профессионализм состоит во владении искусством формирования личности и основ мастерства в той профессии, которые приобретают обучающиеся средствами своей специальности за отведенное на процесс обучения время, в условиях ограничений и предписаний.

Гуськов Сергей Владимирович – мастер производственного обучения по специальности 23.02.07. «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» ГБПОУ ВО «КТК». В 1998 году получил среднее профессиональное образование Вадского строительного техникума по специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». В 2004 году, закончив Московский государственный открытый университет, получил специальность «Промышленное и гражданское строительство». С 2000 по 2018 годы посвятил себя трудовой деятельности государственным инспектором в ГИБДД города Коврова.

С 2018 года является сотрудником ГБПОУ ВО «КТК» в должности мастера производственного обучения. За этот небольшой период Сергей Владимирович смог зарекомендовать себя высококвалифицированным опытным специалистом, стремящимся к постоянному самосовершенствованию и профессиональному росту. Сразу же при поступлении на работу в колледж прошёл переподготовку в ЧОУ ВО Южный институт менеджмента по программе «Эксперт по техническому контролю и диагностике автомототранспортных средств» и курсы повышения квалификации в ГБПОУ Московской области «Щелковском колледже» по программе «Практика и методика подготовки кадров по профессиям «Автомеханик», «Специалист по обслуживанию и ремонту автомобильных двигателей» с учётом стандарта Ворлдскиллс Россия по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»».

Гуськов Сергей Владимирович – это мастер, обладающий высоким педагогическим мастерством, умеет заранее продумать и спланировать свое педагогическое воздействие на обучающихся; это прежде всего представитель избранной профессии, образец. Он тщательно подбирает необходимые учебно - производственные задания, учитывает особенности восприятия обучающихся, возможные затруднения и ошибки, намечает способы их возможного предупреждения, заблаговременно готовит необходимое оборудование, материалы, приспособления, документацию и рабочие места. Умелый мастер хорошо организует учебный процесс: применяет возможные методы обучения в комплексе, сочетает коллективную, групповую и индивидуальную работу обучающихся в ходе упражнений и самостоятельной работы, правильно распределяет обязанности между обучающимися, учитывает их индивидуальные возможности и способности.

Гуськов Сергей Владимирович является заведующим учебно-производственной мастерской «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Осенью 2019 года мастерская приобрела статус ресурсной площадки, соответствующая требованиям инфраструктурного листа компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» национальных чемпионатов, которую можно использовать по различным направлениям, среди которых непосредственно образовательная деятельность на уровне, соответствующем профстандартам, лучшему отечественному и международному опыту, в том числе стандартам ВорлдскиллсРоссия (взрослое население, студенты, ОВЗ, школьники):

-ОПОП СПО;

-программы профобучения;

-программы ДПО (повышение квалификации, профпереподготовка);

-дополнительные общеобразовательные программы для детей и взрослых;

-оценка компетенций и квалификации (аккредитация в качестве Центра проведения демонстрационного экзамена ); профориентационные мероприятия, в том числе с целью получения первой профессии.

На базе мастерской с 2018 года функционирует кружок технического творчества с гражданско-патриотической направленностью «АВТОМОДЕЛИРОВАНИЕ» под руководством Гуськова Сергея Владимировича, где охотно занимаются обучающиеся колледжа. Содержание работы кружка дополняет и расширяет профессиональную подготовку будущих автомехаников, машинистов дорожных и строительных машин, техников. Под руководством Сергея Владимировича в настоящее время реконструируется символ города – мотоцикл «Ковровец», воссоздается пулемётная тачанка для действующего макета бронеавтомобиля «БА-64» времён Великой Отечественной Войны. Данные экспонаты будут являться участниками парада 75-летия Победы в Великой Отечественной войне города Ковров и военно-патриотических мероприятий области.

С 2018 года Сергей Владимирович является техническим экспертом WorldSkills Russia как в нашем регионе, так и за его пределами. На протяжении двух лет Гуськов Сергей Владимирович активно участвует в работе экспертного сообщества «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В 2019 году в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани, по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» студент ГБПОУ ВО «КТК» Устинов Андрей Андреевич, подготовкой которого занималась команда профессионалов, среди них был и Сергей Владимирович, занял почётное 4 место, а также получил медальон за профессионализм.

Гуськов Сергей Владимирович эффективно организует учебно-воспитательный процесс по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья. Учитывает индивидуальные особенности обучающихся и рекомендации, содержащиеся в Индивидуальной программе реабилитации инвалидов. Студент второго курса ГБПОУ ВО «КТК» Мартынов Дмитрий гр.18МР1, подготовкой которого в том числе занимался и Сергей Владимирович, продемонстрировал свои навыки, умения и знания, показав самые высокие результаты в городе Владимире с 25 сентября по 27 сентября 2019 г. на III региональном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс». В ноябре 2019г. в Москве Мартынов Дмитрий представлял Владимирскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс» и занял IVместо.

Для решения задач подготовки квалифицированных специалистов Сергеем Владимировичем разработаны и постоянно совершенствуются учебно-методические комплексы по практике для специальностей 23.02.07. «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», 23.02.03. «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 23.02.04. «Техническая эксплуатация подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» и профессий 23.01.17. «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», 23.01.06. «Машинист дорожных и строительных работ». Анализ результатов промежуточной и итоговой аттестации обучающихся групп, в которых проводит занятия Сергей Владимирович, показал устойчивый уровень профессиональных компетенций, и качественная успеваемость обучающихся составляет 95%.

Творческий подход и профессиональный энтузиазм помогают Сергею Владимировичу выявлять и развивать профессиональные способности обучающихся через участие в профессиональных конкурсах и олимпиадах.

Сергей Владимирович активно участвует в работе ЦМК производственного обучения и методических советов. В декабре 2019 года Сергей Владимирович успешно обобщил свой педагогический опыт по теме «Самореализация личности обучающихся через творческую организацию производственного обучения». Опыт был одобрен решением педагогического совета и рекомендован к использованию в работе.

Современно мыслящий, инициативный и деятельный работник. Умеет работать в команде. Обладает способностью к оценочно-ценностной рефлексии профессиональной деятельности. Пользуется авторитетом и уважением коллег по работе и обучающихся.

Конкурсы, как считает, Сергей Владимирович, это весьма эффективная форма непрерывного самосовершенствования. Это мотивационное поле, и обобщение, и обмен опытом. Мастеру просто необходимо участвовать в конкурсах профессионального мастерства. С одной стороны, это побуждает повышать уровень своего мастерства, с другой – является прекрасной возможностью апробации различных инноваций.

Кандидатура Гуськова Сергея Владимировича была утверждена Советом колледжа ГБПОУ ВО «КТК» для участия в областном конкурсе «Лучшие мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций Владимирской области, подведомственных департаменту образования администрации области» 2020 года. Желаем успеха!